МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ

26 июня обычный рабочий день, ничего не предвещало беды.

Судья открыл процесс, зачитал права, поинтересовался имеются ли у сторон отводы и ходатайства, после чего дал слово государственному обвинителю.

Несколько минут я не мог прийти в себя, после того, как гособвинитель огласила обвинение и высказала суду предложения о назначении моему подзащитному наказания в виде одного года и двух месяцев лишения свободы за мошенничество в сфере автострахования (автоподстава).

Этот вердикт стал полной неожиданностью для меня. Поскольку мой подзащитный совершил преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы характеризовался положительно, на иждивении содержал двух малолетних детей, являлся единственным кормильцем в семье, частично возместил ущерб, вину признал, в содеянном раскаялся, наконец нами было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое было утверждено прокурором и устоялось (в связи с чем дело рассматривалось в особом порядке) при таких обстоятельствах на мой взгляд наказание в виде реального лишения свободы было не справедливым и необоснованно жестким.

Первое, что я подумал про себя, не для этого мы заключали досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором, чтобы сейчас гособвинитель просила лишить моего подзащитного свободы.

Люди миллионами воруют и взятки берут, но при этом остаются на свободе, а тут только вдумайтесь за то, что мой подзащитный после подставного дтп сел за руль автомобиля и стал соучастником преступления, гособвинение затребовало для него один год и два месяца реального лишения свободы. Просто венец справедливости!

Благо судья внимательно изучил все обстоятельства дела и принял во внимание все мои доводы и назначил наказание в виде исправительных работ, что позволило моему подзащитному остаться на свободе.

Осадок от этой истории у меня остался горький, на ровном месте мой подзащитный чуть не лишился свободы, но теперь за то я понимаю, что сделка с надзорными органом-это русская рулетка, как фишка ляжет, поставишь на красное, может выпасть чёрное, а то и хуже зеро. Стоит ли так рисковать? Дело каждого, но я едва ли на это снова соглашусь..

У вас остались вопросы?

Вы можете оставить заявку и я свяжусь с Вами в ближайшее время для уточнения информации