ДАЧА ВЗЯТКИ. ХАБАРОВСКОЕ ДЕЛО

Оказывались ли Вы в такой ситуации, когда сотрудники правоохранительных органов убеждали Вас написать явку с повинной и дать признательные показания о даче взятки должностному лицу, обещая взамен, что уголовное дело не будет возбуждено либо будет прекращено в досудебном порядке по примечанию к ст. 291 УК РФ?

Подобная история произошла с моим доверителем, который поверил заверениям сотрудников полиции, что в случае признания им вины, уголовное дело не будет возбуждено, в связи с примечанием к ст. 291 УК РФ.

Какого было его удивление, когда спустя месяц раздался звонок от следователя и она рассказала ему, что в отношении него возбуждено уголовное дело и ему необходимо прийти на допрос с адвокатом.

Тогда он понял, что его «развели». Так иногда бывает, ради раскрываемости преступления сотрудники полиции идут на всякие ухищрения и уловки. Само собой они никогда не признают это, но в данном конкретном случае, я склонен верить своему подзащитному.
При этом следует отметить, что факт взятки мой доверитель и не отрицал, но признательные показания он дал исключительно, полагая, что ход делу не дадут.

Позиция следствия была предельно ясна, прекращать дело на стадии следствия по примечанию к ст. 291 УК РФ не будут, пусть суд решает есть ли основания для прекращения дела по данному примечанию (лицо освобождается от уголовной ответственности, в случае если оно активно способствовало раскрытию/расследованию преступления либо в отношении него имело место вымогательство взятки, либо лицо добровольно сообщило о даче взятки).

В ходе следствия мне удалось доказать, что взятка была передана не с целью совершения заведомо незаконных действий и что было покушение на взятку, поэтому следователь переквалифицировала дело на менее тяжкую статью с ч. 3 ст. 291 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и направила его в суд.

Уже в суде, в общем порядке мне удалось доказать, что имеются основания для прекращения уголовного дела по данному примечанию и дело было прекращено. ⠀

Вывод:

1)никогда не ходите без адвоката к сотрудникам правоохранительных органов

2)доверяйте только тем, кому доверяете

3)помните признать вину Вы всегда успеете, а вот поспешные решения не всегда можно исправить.

#взятка #адвокатжамкочян #адвокат #хабаровск #благовещенскадвокат

У вас остались вопросы?

Вы можете оставить заявку и я свяжусь с Вами в ближайшее время для уточнения информации