НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ

5.04.2019 года истец обратилась в Благовещенский городской суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Истец требовала с ответчика взыскать сумму неосновательного обогащения, в размере 4 991 000 рублей за использование нежилых помещений, принадлежащих истцу на праве собственности.   Я и юрист Евгения Сидоренко представляли в этом деле интересы ответчика.

Истец ненадлежащим образом и не верно произвела расчеты полученного неосновательного обогащения, что уже само по себе, являлось основанием для отказа, в удовлетворении иска.

Истец не обладая специальными познаниями в области оценки рыночной стоимости недвижимого имущества, самостоятельно произвела расчеты обосновывающие исковые требования.

Суд услышав мои доводы, что подобные расчёты не могут являться допустимым доказательством обязал истца устранить допущенные нарушения и в результате этой переоценки истец снизила свои исковые требования ровно на половину. Согласитесь уже не плохо, но мы добивались полной капитуляции.

Для этого я и Евгения предоставили в суд доказательства, подтверждающие необоснованность заявленных исковых требований, запросили по средствам судебного запроса документы, имеющие значения для дела и допросили свидетелей, что в совокупности позволило установить, что в 1-м случае аренда в отношении нежилого помещения между истцом и ответчиком заключалась на безвозмездной основе, а во 2-м случае не заключалась вообще и каких-либо доказательств о том, что ответчик арендовал помещение у истца так и не было предоставлено ими в суд.

Кроме того суд принял во внимание наши доводы о том, что бывший директор общества арендовал помещение у аффилированного к нему лица, что уже само по себе свидетельствовало о не добросовестности и не разумности действий одного из участников гражданских правоотношений.

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь требованиями закона, регулирующими предмет спорных правоотношений, суд пришел к выводу о необоснованности и не доказанности заявленных истцом требований.

Очередная победа и отличный с Женей тандем.

У вас остались вопросы?

Вы можете оставить заявку и я свяжусь с Вами в ближайшее время для уточнения информации